已知函数y=x2-1840x+2003与x轴的交点为(m,0),(n,0),则(m2-1841m+2003)(n2-18

已知函数y=x2-1840x+2003与x轴的交点为(m,0),(n,0),则(m2-1841m+2003)(n2-1841n+2003)的值为______.
olinboy 1年前 已收到1个回答 举报

子夜鸱鸺 幼苗


解题思路:由题意函数y=x2-1840x+2003与x轴的交点为(m,0),(n,0),得到方程x2-1840x+2003=0,的两个根为:m,n,有m+n=1840,mn=2003,然后再把(m2-1841m+2003)(n2-1841n+2003)展开,把m+n和mn整体代入求出其值.

∵函数y=x2-1840x+2003与x轴的交点为(m,0),(n,0),
∴m,n是方程x2-1840x+2003=0的两个根,即m2-1840m+2003=0,n2-1840n+2003=0,
∴m+n=1840,mn=2003,
(m2-1841m+2003)(n2-1841n+2003)
=(m2-1840m+2003+m)(n2-1840n+2003+n)
=mn
=2003.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 观察所求式子与已知函数的关系和区别,学会将(m2-1841m+2003)(n2-1841n+2003)进行拆分,不能硬求,此题主要用到方程根与系数的关系,将mn整体代入求解,是一道好题.


2