(2011•广元)已知⊙O1和⊙O2的半径分别是一元二次方程x2−2x+89=0的两根,且O1O2=1,则⊙O1和⊙O2

(2011•广元)已知⊙O1和⊙O2的半径分别是一元二次方程x2−2x+
8
9
=0
的两根,且O1O2=1,则⊙O1和⊙O2的位置关系是______.
cinderella0911 1年前 已收到1个回答 举报

紫椰流星 春芽


解题思路:由⊙O1和⊙O2的半径分别是一元二次方程x2-2x+[8/9]=0的两根,解方程即可求得⊙O1和⊙O2的半径,又由O1O2=1,即可根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系得出两圆位置关系.

∵x2-2x+[8/9]=0,
解得:x=[2/3]或x=[4/3],
又∵⊙O1和⊙O2的半径分别是一元二次方程x2-2x+[8/9]=0的两根,
∴⊙O1和⊙O2的半径分别是[2/3]与[4/3],
∵[2/3]+[4/3]=2,[4/3]-[2/3]=[2/3],且O1O2=1,
∴⊙O1和⊙O2的位置关系是相交.
故答案为:相交.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系与一元二次方程的解法.注意掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系是解此题的关键.


2