(2002•广元)已知两圆的半径为2和5,圆心距为4,则两圆的公切线有(  )

(2002•广元)已知两圆的半径为2和5,圆心距为4,则两圆的公切线有(  )
A.4条
B.3条
C.2条
D.1条
逍遥悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

lfx66066 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

因为两圆半径和为7,差为3,而圆心距为4;
所以,两圆相交,两圆公切线有两条,故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系及求公切线条数的方法.


1