(2011•峨山县模拟)⊙01与⊙02外切,且半径分别是方程x2-4x+3=0的两根,则两圆的圆心距为______.

wangxnet 1年前 已收到1个回答 举报

thinkinglj 幼苗


解题思路:由⊙01与⊙02外切,且半径分别是方程x2-4x+3=0的两根,首先解一元二次方程,求得两圆的半径,然后根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系,即可求得两圆的圆心距.

∵x2-4x+3=0,
∴(x-3)(x-1)=0,
解得:x=3或x=1,
∴⊙01与⊙02的半径分别为3,1,
∵⊙01与⊙02外切,
∴两圆的圆心距为:3+1=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系与一元二次方程的解法.解此题的关键是注意掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


8