一个长方体的周长是48分米,长与宽的比例是5:3.求这个长方体的表面积?

a0_b 1年前 已收到4个回答 举报

快乐小民 幼苗


如果是长方体的话缺少条件,如果是长方形就对了.
长=5/3宽
周长=2(长+宽)=2(5/3宽+宽)=48分米
8/3宽=24
宽=9分米
长=5/3宽=5/3*9=15分米
这个长方形的面积=15×9=135平方分米


1

天天天线 幼苗


是长方体的话缺少条件,应该是长方形
长=5/3宽
周长=2(长+宽)=2(5/3宽+宽)=48分米
8/3宽=24
宽=9分米
长=5/3宽=5/3*9=15分米
这个长方形的面积=15×9=135平方分米


2

淡淡的回忆N 幼苗


这个题好像是有点问题,它只告诉了一个面的长与宽之比,而长方体有3组不同的长与宽。所以根据题目意思我们无法知道另两组长宽的关系,就没有办法运用到周长为48分米。好像真没办法求解。祝你好运!!


1

宁宁最爱 幼苗


长方形有4组长、宽、高,48/4=12分米
而题目中只说明了长与宽的比,并没有提到高
如果加个条件就能
一个长方体的周长是48分米,长与宽的比例是5:3,并且所有边的长度都是整数。求这个长方体的表面积?
那就是:
48/4=12分米
12-(5+3)=4分米(ps:之所以用5+3,是因为如果为10和6,那就大于12了)
5*4+3*4+5*3...


0