一个长方体的周长是48分米,长与宽的比例是5:3.求这个长方体的面积

stlxf 1年前 已收到4个回答 举报

freind 花朵


一个长方体的周长是48分米
那么,长和宽的和=48/2=24分米
长=24*5/(5+3)=15分米
宽=24-15=9分米
这个长方体的面积=15*9=135平方分米


10

黿鼉龜鼈鼄 幼苗


48除以2除以(5+3)=3
3*5=15
3*3=9
15*9=135


1

lyrcool 幼苗


长=24*5/(5+3)=15分米
宽=24-15=9分米
长方体的面积=15*9=135平方分米


1

道无寂 幼苗


长是:(48/2)/(5+3)*5=24/8*5=15分米
宽::(48/2)/(5+3)*3=24/8*3=9分米
面积:15*9=135平方分米


0