一个长方体的周长是48分米,长与宽的比例是5:3.求这个长方体的体积

yumao23 1年前 已收到3个回答 举报

天堂地狱般 幼苗


题目有问题.
首先,长方体没有周长,只有棱长总和.第二,只有长和宽,没有高,根本不可能算出体积.
只有把第一第二个体改为形,第三个体改为面积才能计算.
长为48/2X5/(5+3)=15,宽为48/2-15=9,
S=15X9=135平方分米.


6

含笑幽香 幼苗


体积为135


1

cairan8 幼苗


(5y+3y)x 2 = 48 ,解得y=3分米 所以得长为15分米,宽为9分米 则体积 15x9=135分米


0