已知A(2,1),B(-2,3),如果点P和点M分别满足AP=3AB,PM=-3AB,求P,M的坐标

已知A(2,1),B(-2,3),如果点P和点M分别满足AP=3AB,PM=-3AB,求P,M的坐标
已知A(2,1),B(-2,3),如果点P和点M分别满足向量AP=3向量AB,向量PM=-3向量AB,求点P和点M的坐标
viccccc 1年前 已收到1个回答 举报

浅汀 幼苗


根据定比分点坐标公式
x=(x1 + λ · x2) / (1 + λ)
y=(y1 + λ · y2) / (1 + λ)
可以计算Px=2+3×(-2)/(1+3)=-1
Py=1+3×3/(1+3)=2.5
同理
Mx=2+(-2)×(-3)/(1-3)=-4
My=1+3×(-3)/(1-3)=4
计算可能有失误,见谅
希望可以帮到你
不会请追问
望采纳 爱执着


1