:已知两个单位向量a,b,他们的夹角为60°,若向量c=x向量a+y向量b,则定义向量c的斜坐标为(x,y)

:已知两个单位向量a,b,他们的夹角为60°,若向量c=x向量a+y向量b,则定义向量c的斜坐标为(x,y)
若向量m的斜坐标为(1,2),向量n的斜坐标为(﹣1,3),则向量m、n的夹角的余弦值为——?
windsfree 1年前 已收到2个回答 举报

wss945 幼苗


由已知可得:
数量积 向量a·b=|a|*|b|*cos60°=1/2
若向量m的斜坐标为(1,2),向量n的斜坐标为(﹣1,3),则有:
向量m=向量a+2向量b,向量n=-向量a+3向量b
那么:
|向量m|²=| 向量a+2向量b |²=|向量a|²+4向量a·b +4|向量b|²=1+4*(1/2)+4=7
|向量n|²=| -向量a+3向量b |²=|向量a|² - 6向量a·b +9|向量b|²=1-6*(1/2)+9=7
即:模|向量m|=|向量n|=根号7
而:数量积 向量m·n
=(向量a+2向量b)·(-向量a+3向量b)
=-|向量a|²+向量a·b + 6|向量b|²
=-1+ (1/2) +6
=11/2
所以:cos=向量m·n/(|向量m|*|向量n|)=(11/2)/(根号7*根号7)=11/14


4

AXJLMG 幼苗


很明显 a*b=|a|*|b|*cos60°=1/2 ,
因此,由 m=a+2b 得 m^2=(a+2b)^2=a^2+4a*b+4b^2=1+2+4=7 ,所以 |m|=√7 ,
由 n= -a+3b 得 n^2=(-a+3b)^2=a^2-6a*b+9b^2=1-3+9=7 ,所以 |n|=√7 ,
而 m*n=(a+2b)*(-a+3b)= -a^2+6b^2+a*b...


0