⊙O1与⊙O2的半径分别是方程x2-7x+11=0的两根,如果两圆外切,那么圆心距a的值是______.

铃儿MM 1年前 已收到1个回答 举报

laoyang192 幼苗


解题思路:利用方程根与系数关系,求出两圆半径之和;再根据两圆位置关系与数量关系间的联系即可求解.

由方程x2-7x+11=0,得x1+x2=7,
根据题意,两圆外切,a=x1+x2=7.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系;根与系数的关系.

考点点评: 本题难度中等,主要是考查解一元二次方程,圆与圆的位置关系与数量关系间的联系.此类题为中考热点,需重点掌握.


1