limf'(x)=k在x趋近于无穷大时 lim[f(x+a)-f(x)]在x趋近于无穷大时等于多少?

limf'(x)=k在x趋近于无穷大时 lim[f(x+a)-f(x)]在x趋近于无穷大时等于多少?
lim[f(x+a)-f(x)]/a=f'(x)这个我知道
关键是多了个lim
limf'(x)=k我不知道该如何理解了?
limf'(x)=k和f'(x)=k有什么区别啊
birdyn_sgs 1年前 已收到3个回答 举报

蒾_纞 幼苗


是这样的
用中值定理有:
f(x+a)-f(x) = f(c)*a
c在x+a与x之间
注意到x趋向无穷时,c也趋向无穷的(夹逼)
limf'(x)=k 有 lim[f(x+a)-f(x)] =lim f(c)*a
=ak


5

z00710211 幼苗


lim[f(x+a)-f(x)]=a*f'(y)[x<=y<=x+a]=ak
微分中值定理


1

及寞不uu 幼苗


微积分的基础概念,可以看下教科书就知道了


0