微积分试题两道,救解.求不定积分∫sin(lnx)dx,和计算当X趋近于无穷大时,lim(1+x/n)的N次幂,最好有步

微积分试题两道,救解.
求不定积分∫sin(lnx)dx,和计算当X趋近于无穷大时,lim(1+x/n)的N次幂,最好有步骤.
永远不会懂 1年前 已收到2个回答 举报

lihai1100 幼苗


∫sin(lnx)dx
=xsin(lnx)-∫xcos(lnx)/xdx
=xsin(lnx)-∫cos(lnx)dx
=xsin(lnx)-xcos(lnx)-∫xsin(lnx)/xdx
=xsin(lnx)-xcos(lnx)-∫sin(lnx)dx
由于两边都有∫sin(lnx)dx,把右边的移向到左边,再除以2即可
∫sin(lnx)dx=[xsin(lnx)-xcos(lnx)]/2+C
------------------------------------
lim(1+x/n)^n
=lim{[1+1/(n/x)]^(n/x)+[1+1/(n/x)]^x}
第二题是不是x趋向无穷大错了
或者是x/n分子分母写反了


4

碟血江湖 幼苗


上面的说的挺好的 因为一般N也是趋近无穷大的


2