1.已知函数f(x)= x2+ax+b,集合A={x|f(x)=2x},若A={2},求a,b的值以及f(x)

1.已知函数f(x)= x2+ax+b,集合A={x|f(x)=2x},若A={2},求a,b的值以及f(x)
2.已知集合A={1,2,3,4,5,6},对X包含于A,定义S(X)为这个子集X中所有元素的和.求全体S(X)的总和
tanchunlin 1年前 已收到1个回答 举报

龙人1 幼苗


1.集合A={方程 x^2+ax+b=2x的解},已知A={2},所以方程 x^2+ax+b=2x 有两个相等的根x=2,所以,由韦达定理 2+2=-(a-2),所以a=-2,2*2=b=4
2.这么思考这个问题,看集合A中的每个元素在这些子集合中出现的次数,A中任何一个元素在所有子集合中出现的次数等于从集合A中去除这个元素后的集合的所有子集合个数,因此就应该是2^5=32,所以总和=(1+2+3+4+5+6)*32=672


2