分解因式:(1)2x2-7x+3;(2)(x2+2x)2-7(x2+2x)-8;(3)x2+2x-15-ax-5a.

夏苏阮 1年前 已收到1个回答 举报

wei0418 幼苗


解题思路:(1)由十字相乘法或求根公式法皆可分解因式.
(2)把x2+2x看做一个整体t,相当于先分解t2-7t-8,进而再进一步分解即可.
(3)先分组分解,把x2+2x-15与-ax-5a分成两组,再提取公因式即可.

(1)由十字相乘法得:

∴2x2-7x+3=(2x-1)(x-3).
(2)把x2+2x看做一个整体,则(x2+2x)2-7(x2+2x)-8=(x2+2x-8)(x2+2x+1)=(x+4)(x-2)(x+1)2
(3)∵x2+2x-15=(x+5)(x-3),
∴x2+2x-15-ax-5a=(x+5)(x-3)-a(x+5)=(x+5)(x-3-a).

点评:
本题考点: 因式分解定理.

考点点评: 利用十字相乘法和求根公式法是因式分解常用的方法,要求熟练掌握.


1