设函数f(x)=x2+2x+2, x≤0-x2, &

设函数f(x)=
x2+2x+2,x≤0
-x2,x>0
,若f(f(a))=2,则a= ___ .
smithchanger 1年前 已收到1个回答 举报

冰心火源 幼苗


解题思路:根据分段函数的表达式,利用分类讨论的方法即可得到结论.

设t=f(a),则f(t)=2,
若t>0,则f(t)=-t2=2,此时不成立,
若t≤0,由f(t)=2得,t2+2t+2=2,
即t2+2t=0,解得t=0或t=-2,
即f(a)=0或f(a)=-2,
若a>0,则f(a)=-a2=0,此时不成立;或f(a)=-a2=-2,即a2=2,解得a=
2.
若a≤0,由f(a)=0得,a2+2a+2=0,此时无解;或f(a)=-2,即a2+2a+4=0,此时无解,
综上:a=
2,
故答案为:
2.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查分段函数的应用,利用换元法分别进行讨论即可.


1