已知x的两个平方根分别是2a+3和1-3a,y的立方根是a,求x+y的值.

charles-yang123 1年前 已收到1个回答 举报

zhaomingkai75 幼苗


解题思路:根据一个正数有两个平方根,它们互为相反数得出方程,求出a,即可求出x、y,代入求出即可.

∵x的两个平方根分别是2a+3和1-3a,
∴2a+3+1-3a=0,
a=4,
∴x=(2×4+3)2=121,
∵y的立方根是a,
∴y=43=64,
∴x+y=121+64=185.

点评:
本题考点: 平方根;立方根.

考点点评: 本题考查了平方根,立方根的应用,注意:一个正数有两个平方根,它们互为相反数,0的平方根是0,负数没有平方根.


2