已知x的两个平方根分别是2a+3和1-3a,y的立方根是a,求x+y的值.

hegangcc 1年前 已收到6个回答 举报

和人有有 春芽


解题思路:根据一个正数有两个平方根,它们互为相反数得出方程,求出a,即可求出x、y,代入求出即可.

∵x的两个平方根分别是2a+3和1-3a,
∴2a+3+1-3a=0,
a=4,
∴x=(2×4+3)2=121,
∵y的立方根是a,
∴y=43=64,
∴x+y=121+64=185.

点评:
本题考点: 平方根;立方根.

考点点评: 本题考查了平方根,立方根的应用,注意:一个正数有两个平方根,它们互为相反数,0的平方根是0,负数没有平方根.


4

小石马 幼苗


一个数的平方根有两个(0除外),且它们互为相反数,所以,
2a+3+(1-3a)=0,则,a=4.所以,x=(2×4+3)^2或(1-3×4)^2=11^2=121
而y=a^3,则,y=4^3=64,所以,x+y=121+64=185
请问,还有疑问吗?


3

dongxianchun 幼苗


有题中,x的平方根为2a+3和1-3a,可以知道:2a+3=3a-1 得a=4 x=(2a+3)^2=121 y=4^3=64
所以x+y=185


2

tt制造110 幼苗


考的是一个数的平方根有两个,并且是互为相反数。根据这可求得a,接着自然x、y都可以求得。下面我相信你能自己解决的。

做数学题主要是要知道考点是什么,才会有思路,以后可以形成这样的习惯对你很有帮助。


2

twxdx 幼苗


(2a+3)^2=(1-3a)^2
得a=4 或a=-2/5
若a=4 x=121 y=64 x+y=185
若a=-2/5 x=121/25 y=-8/125 x+y=597/125


1

在的一扔 幼苗


∵x的平方根有两个,
∴互为相反数
∴(2a+3)=-(1-3a)
∴a=4
∴x=(2×4+3)^2=121
y=a^3=4^3=64
∴x+y=121+64=185


1