已知双曲线的焦点在x轴上,且a+c=9,b=3,则它的标准方程是x216−y29=1x216−y29=1.

yangyang2005213 1年前 已收到1个回答 举报

tlhorace 花朵


解题思路:先确定c-a=1,再求出a,即可得到双曲线的标准方程.

因为b=3,a+c=9,所以c2-a2=(c+a)(c-a)=9,
所以c-a=1,
所以c=5,a=4,
所以双曲线的标准方程是
x2
16−
y2
9=1.
故答案为:
x2
16−
y2
9=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


3