已知等轴双曲线的焦点为(±2√2,0),求此双曲线的标准方程

已知等轴双曲线的焦点为(±2√2,0),求此双曲线的标准方程
要有具体过程
hawkzcy 1年前 已收到1个回答 举报

寻找牵牛 幼苗


设双曲线的标准方程x^2-y^2=a^2
等轴双曲线的离心率为 √2 由 c/a=√2 c= 2√2 得 a=2
双曲线的标准方程为x^2-y^2=4


7