已知等轴双曲线的中心在原点,它的一个焦点为F(0,2根号2),求双曲线的方程

haitian11 1年前 已收到2个回答 举报

tdfrankie 幼苗


设双曲线是:y²/a²-x²/a²=1
∴a²+a²=(2根2)²
解得:a²=4
∴方程是:y²/4-x²/4=1


9

lidab 幼苗


x²/4-y²/4=1


1