椭圆与双曲线检测题已知椭圆的中心在原点,离心率为1/2,一个焦点是F(-m,0)(m是大于0的常数)(1)求椭圆的方程

椭圆与双曲线检测题
已知椭圆的中心在原点,离心率为1/2,一个焦点是F(-m,0)(m是大于0的常数)
(1)求椭圆的方程 (可不解答)
(2)设Q是椭圆上的一点,且过点F、Q的直线l与y轴交于点M,若向量MQ=2向量QF,求直线l的斜率
他山之玉石 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞风行 幼苗


(1)椭圆方程为:x^2/(4m^2)+y^2/(3m^2)=1
(2)先写出FQ的方程:y=k(x+m)
它与y轴交于点M(0,km)
Q点坐标为:(-2m,-mk)
Q点落在椭圆上
1+k^2/3=1
k=0


7