已知椭圆的中心在原点,离心率为1/2,一个焦点是F(-m,0)(m是大于0的常数),

已知椭圆的中心在原点,离心率为1/2,一个焦点是F(-m,0)(m是大于0的常数),
设Q为椭圆上的一点 且Q到点P(0,根号3m)的最远距离为2根号3 求m的值
langqunying 1年前 已收到1个回答 举报

我还得接着晕 春芽


a=2c.c=m.a+c=2m+√3m=2+√3.m=1


7