已知椭圆满足a=6焦点为F1(0,-2)F2(0,2)则标准方程是?

用摇滚叫醒我 1年前 已收到1个回答 举报

温柔一笑为伊人 幼苗


F1(0,-2)F2(0,2)
椭圆焦点在y轴
c=2
c^2=4
a=6
a^2=36
b^2=36-4=32
∴椭圆方程是y^2/36+x^2/32=1


1