已知|2a-1|+|3b-2|=0.求a+b的值.(要写出必要的文字说明或演算步骤.)

已知|2a-1|+|3b-2|=0.求a+b的值.(要写出必要的文字说明或演算步骤.)
从2开始,连续的偶数相加,和的情况如下:(*代表乘号)
2=2=1*2,
2+4=6=2*3
2+4+6=12=3*4
2+4+6+8=20=4*5
……
(1)请推测从2开始,n个连续的偶数相加,和为多少?
(2)取n=6,验证(1)的结论是否正确.
vv炎患者 1年前 已收到2个回答 举报

Eleen_1st 幼苗


根据题意可知,2a-1=0,3b+2=0,则a=1/2,b=-2/3.a+b=1/2-2/3=-1/6
下一道:
(1)n(n+1)
(2)2+4+6+8+10+12=6*7=42


6

lqy411 幼苗


根据题意可知,2a-1=0,3b+2=0,则a=1/2,b=-2/3.a+b=1/2-2/3=-1/6
下一道:
(1)n(n+1)
(2)2+4+6+8+10+12=6*7=42


1