我有一道高一物理题,很急,请大家帮忙做一下

我有一道高一物理题,很急,请大家帮忙做一下
平直轨道上行驶的火车,在拐弯前腰将速度减小到合适的数值才能安全驶过,为了能是火车安全通过拐弯处,火车要由此前的180千米每时的速度减小到54千米每时,且所用的时间不能少过50S,求火车减速时加速度的最小值.
xiehui1985 1年前 已收到1个回答 举报

幻影骑士2 幼苗


v1=180/3.6=50 v2=15 50-15=at t=50 a=35/50=0.7m/s²


9