急..一道初三物理题(十点前给我答案)

急..一道初三物理题(十点前给我答案)
质量为2kg.底面积是0.01平方m的容器放在水平地面上,容器内盛有质量为8kg的酒精(酒精密度为0.8*10立方kg/m立方) 题1.酒精的体积V?题2.液面下0.1m处酒精产生的压强?.题3.容器对地面的压强
涩回忆 1年前 已收到1个回答 举报

雨梦涵 幼苗


V=m/ρ=8/(0.8*10^3)=0.01m^3
P1=ρgh=0.8*10^3*10*0.1=800N/m^2
P2=Mg/S=(2+8)*10/0.01=10000N/m^2


7