已知一次函数y=kx+b的图像经过点(3,-3),且与直线y=4x-3的交点在x轴上.那么p(1,﹣1)是否在这个一次

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(3,-3),且与直线y=4x-3的交点在x轴上.那么p(1,﹣1)是否在这个一次
函数上.
迷离荒原 1年前 已收到2个回答 举报

小小果果 幼苗


直线y=4x-3与x轴交点是(3/4,0) 带入y=kx+b得3/4k+b=0,
将(3,-3)带入得3k+b=-3 解得k=-4/3 b=1
则函数为y=-4/3x+1 令x=1得y=-1/3 故点p不在图像上


10

银角大王 幼苗


-3=3k+b
o=3/4k+b
k=-4/3
b=1
y=-4/3x+1
不在


2