一道初三物理题.一个太阳能热水器,水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为百分之40,在与阳光垂直的地球

一道初三物理题.
一个太阳能热水器,水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为百分之40,在与阳光垂直的地球表面上每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W,如果将整个水箱的温度从20度加到70度,需要阳光照射5h,那么热水器上的集热器的面积至少要多大?
brettsoyoung 1年前 已收到2个回答 举报

lizi8880 幼苗


设一箱水需要吸收的热量是Q
因为Q=cm△t
所以:Q=4.2×10³×1.0×10³×0.12×(70-20)=2.52×10的7次方
设面积为S
因为 Q=w=pt
所以 pt×s×40%=2.52乘以10的7次方
所以 1400×5×60×60×S×40%=2.52乘以10的7次方
所以S=2.5


4

冰水盈盈 幼苗


比热容的问题,套用公式就好了。
120L水就是120Kg水
水的比热容4200
水需要加热50摄氏度
所以需要的能量就是50*4200*120=25200000J
总的时间5h=5*3600s=18000s
所以需要的加热功率是25200000/18000=1400W
1400*0.4=560
1400/560=2.5


1