设抛物线y2=2px(p>0)上有两动点A、B,F为焦点,且|AF|+|BF|=8,且线段AB的垂直平分线恒过定点Q(6

设抛物线y2=2px(p>0)上有两动点A、B,F为焦点,且|
AF
|+|
BF
|=8
,且线段AB的垂直平分线恒过定点Q(6,0).
(1)求抛物线方程;
(2)求△AQB面积最大值.
飞雨无边 1年前 已收到1个回答 举报

Handelsrecht 幼苗


解题思路:(1)设A(x1,y1),B(x2,y2),AB的中点为M(x0,y0),利用抛物线方程与直线的斜率公式,算出M的坐标关于AB斜率k和p的式子,根据AB的中垂线线恒过定点Q(6,0)利用斜率公式建立关于p的等式,解出p值即可得到抛物线方程;
(2)由抛物线方程和直线AB方程消去x,得y2-2y0y+2y02-16=0,从而算出|y1-y2|=
64−4y02
,由△AQB在x轴上截得的线段|QD|=4+
1
4
y02
,得到△AQB面积S关于y0的表达式,再利用基本不等式求最值即可算出△AQB面积最大值.

(1)设A(x1,y1),B(x2,y2),AB中点为M(x0,y0),
①当直线AB的斜率存在时,设斜率为k,则
由|AF|+|BF|=8得x1+x2+p=8,∴x0=4−
p
2
又∵y12=2px1且y22=2px2,∴y12-y22=2p(x1-x2
可得k=
y1−y2
x1−x2=[2p
y1+y2=
p
y0,解出y0=
p/k],得M(4−
p
2,[p/k]),
∵线段AB的垂直平分线恒过定点Q(6,0),


p
k
4−
p
2−6•k=−1,解之得p=4,可得抛物线方程为y2=8x,
②当直线的斜率不存在时,可得|

AF|+|

BF|=2p=8,
也满足抛物线方程为y2=8x.
综上所述,可得抛物线方程为y2=8x;
(2)当直线的斜率存在时,由x0=4−
p
2=2,得M(2,y0
∵AB斜率k=[p
y0,∴直线AB方程为y-y0=
p
y0(x-2)
令y=0,解出直线与x轴的交点为D(2-
1/4y02,0),
∵由y2=8x和y-y0=
p
y0](x-2)消去x,得:y2-2y0y+2y02-16=0,
∴|y1-y2|=

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题给出抛物线满足的条件,求抛物线方程并求三角形面积的最大值.着重考查了抛物线的标准方程与简单几何性质、直线与圆锥曲线的位置关系和三角形面积求法等知识,属于中档题.


3