设tanα和tanβ是方程x2+6x+7=0的两根,求证:sin(α+β)=cos(α+β).

因为荒谬所以信仰 1年前 已收到1个回答 举报

当13爱上uu 春芽


解题思路:由题设条件tanα和tanβ是方程x2+6x+7=0的两根,用根系关系求出两根之和与两根之积,由证明结论知,只须证明tan(α+β)=1,故须用两角和的正切公式证明,

证明:由根与系数关系可知:

tanα+tanβ=−6
tanα×tanβ=7
由公式tan(α+β)=[tanα+tanβ/1−tanα×tanβ]=[−6/1−7]=1
∴sin(α+β)=cos(α+β)

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 考查根与系数的关系以及两角和的正切公式,以同角三角函数中的商数关系.


6