已知方程|x|=ax+1有负根无正根,求实数a的取值范围

w1e77j4k 1年前 已收到2个回答 举报

e6j1 幼苗


利用图像解决.作出y=|x|,由于直线y=ax+1是过点(0,1)的直线,利用图像可以发现a的取值范围.a≥1

1年前 追问

5

w1e77j4k 举报

像这一类图象怎么画?

举报 e6j1

先画出函数y=|x|的图像,再利用y=ax+1是过定点(0,1)的,逐渐转动此直线来确定a【直线的斜率就是a】的变化范围。

低调_MiKi 幼苗


因为x<0
所以-x=ax+1
(a+1)x=-1
x=-1/(a+1)
a+1>0
a>-1


0