已知方程 (x的平方)-(y的平方)/m=1表示椭圆,则实数m的取值范围是?

已知方程 (x的平方)-(y的平方)/m=1表示椭圆,则实数m的取值范围是?
rt
cyw7685 1年前 已收到3个回答 举报

雪里的鱼儿 幼苗


x^2-y^2/m=1
椭圆的标准方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1,a≠b
所以m<0,m≠-1.


2

117231900yan 幼苗


这个题要从椭圆的标准方程出发
x²/a²+y²/b²=1(a>0,b>0 a不等于b)
即(-m)>0
所以m<0
PS 如果此题改为(x的平方)+(y的平方)/m=1
则还需 m不等于1 一位如若相等则为圆
希望能帮到你


1

miaokan 幼苗


椭圆的标准方程为x²/a²+y²/b²=1(a>0,b>0)
而原方程可化为:x²/1+y²/(-m)=1
所以(-m)=b²>0
所以m<0


0