已知方程7x2-(m+13)x+m2-m-2=0(m为实数)有两个实数根且一根在(0,1)上,一根在(1,2)上,m的取

已知方程7x2-(m+13)x+m2-m-2=0(m为实数)有两个实数根且一根在(0,1)上,一根在(1,2)上,m的取值范围______.
ezhong 1年前 已收到1个回答 举报

gto21172 幼苗


解题思路:构造函数f(x)=7x2-(m+13)x+m2-m-2,根据方程一根在(0,1)上,一根在(1,2)上,可得f(0)>0,f(1)<0,f(2)>0,解不等式,即可求出m的取值范围.

构造函数f(x)=7x2-(m+13)x+m2-m-2,则
∵方程一根在(0,1)上,一根在(1,2)上,


f(0)=m2−m−2>0
f(1)=7−(m+13)+m2−m−2<0
f(2)=28−2(m+13)+m2−m−2>0,
∴解得m的取值范围为(-2,-1)∪(3,4).
故答案为:(-2,-1)∪(3,4).

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查方程根的讨论,考查函数与方程思想的运用,考查学生的计算能力,正确运用函数思想是关键.


2