一个正方形在一个角上减去一个边长为3米的小正方形,剩余部分的面积为16平方米,求原正方形的边长.

Evan121 1年前 已收到5个回答 举报

ynj_2008 幼苗


原正方形的面积=16+3*3=25
原正方形的边长=根号25=5米

1年前 追问

8

Evan121 举报

亲╭(╯3╰)╮,过程能不能再具体一下呢?

jojonew 果实


原来正方形面积16+3×3=25平方米
原来正方形边长是5米


1

星期伍 幼苗


16+3*3=25=5*5
原正方形的边长为5


1

xxqcpj 果实


16+3×3=25平方分米
因为5×5=25
则原来正方形的边长为5分米


0

xiwang6688 幼苗


减去的正方形面积为3X3=9
那么没剪之间的面积就是9+16=25
正方形的面积等于边长乘边长
所以原来的边长是5米


0