求解方程过程11+3.2(x-5)+11+3.2(1.5X-5)=70答案是X=10

jieran 1年前 已收到3个回答 举报

那夜温柔 幼苗


11+3.2(x-5)+11+3.2(1.5X-5)=70
11+3.2x-16+11+4.8x-16=70
8x-10=70
8x=80
x=10


6

ghzlw 幼苗


11+3.2x-16+11+4.8x-16=70
8x=80
x=10


2

朗dd 幼苗


原方程化为 22+3.2x-16+4.8x-16=70,
8x-10=70,
8x=80,
∴x=10.


0