按要求解方程:(1)y=2x3y+2x=8(用代入法)(2)2x+y=33x−5y=11(用加减法).

芫芜 1年前 已收到1个回答 举报

Wyattwriy 幼苗


解题思路:(1)把①代入②求出x的值,再把x的值代入①即可求出y的值,从而得出方程组的解.
(2)把①×5再与②相加即可求出x的值,再把x的系数通分后两式相减可求出y的值,从而得出方程组的解.

(1)把①代入②得,3×2x+2x=8,解得x=1.
把x=1代入①得,y=2×1=2.
故原方程组的解为

x=1
y=2;

(2)①×5+②得,13x=26,
解得x=2.
①×3-②×2得,13y=-13,
解得y=1.
故原方程组的解为

x=2
y=−1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题比较简单,考查的是解二元一次方程组的代入法和加减消元法.


5