一道二元一次方程组问题一船在甲乙两码头间航行,从甲到乙顺水航行要4小时,从乙到甲溺水航行要6小时,那么一块木板从甲漂到乙

一道二元一次方程组问题
一船在甲乙两码头间航行,从甲到乙顺水航行要4小时,从乙到甲溺水航行要6小时,那么一块木板从甲漂到乙要几小时?
yjy511 1年前 已收到1个回答 举报

mlj1000 春芽


设船速度为x,水速度为y 所以s/(x+y)=4 s/(x-y)=6 求s/y就行了 s/y=24


8