一艘船在A、B两码头间航行,从A到B顺水航行需3小时,从B到A逆水航行要4小时,那么一只救生圈从A水流漂到B需___小时

一艘船在A、B两码头间航行,从A到B顺水航行需3小时,从B到A逆水航行要4小时,那么一只救生圈从A水流漂到B需___小时.
zaswj171 1年前 已收到2个回答 举报

专打稻草人009 花朵


设船速为v,水流速为x
3(v+x)=4(v-x)
3v+3x=4v-4x
v=7x
把v=7x代入3(v+x)得路程=24x,又因为救生圈的速度为x,所以时间=24xx=24(小时)
做这种题就要大胆地设未知数


5

hh为魔 幼苗


设水流速V,船的速度v,AB距离为X,则有
顺流时(v+V)*3=X
逆流时(v-V)*4=X
救生圈漂流时间即水流速度用的时间X/V,把上面的式子解出即可得出答案v=7V,则X/V=24小时


2