一艘轮船在两个码头航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,已知水流速度为2千米/小时.求两码头距离多少?

一艘轮船在两个码头航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,已知水流速度为2千米/小时.求两码头距离多少?
一个设轮船在静水中速度为x千米.
一个设两个码头之间距离x千米
eueoeurwwe 1年前 已收到2个回答 举报

gxaa 幼苗


(1)设船在静水中速度为X
4(X+2)=5(X-2) X=18 4(X+2)=4(18+2)=4*20=80
(2)X/4-2=X/5+2 X/4-X/5=4 X(1/20)=4 X=80


3

yumin8181 幼苗


距离相等,顺水速度与逆水速度比=时间的反比=5:4
所以顺水速度为(2+2)÷(5-4)×5=20千米/小时
所以轮船在静水中的速度为20-2=18千米/小时
方程:设轮船在静水中的速度为X千米/小时
4(X+2)=5(X-2)
4X+8=5X-10
X=18
祝你开心


1