某轮船从甲码头到乙码头顺水航行用了2小时;从乙码头返回甲码头逆水航行比顺水航行多用了0.5小时.

某轮船从甲码头到乙码头顺水航行用了2小时;从乙码头返回甲码头逆水航行比顺水航行多用了0.5小时.
已知水流速度3千米每时,求:轮船在静水中的平均速度.
浮桥人间 1年前 已收到1个回答 举报

j_ee 幼苗


设:船在静水中的速度为X,则顺水速度为X+3,逆水速度X-3
因顺水和逆水状态下,两个码头距离不变,可列等式如下:
(X+3)2=(X-3)(2+0.5)
2X+6=2.5X-7.5
0.5X=13.5
X=27
答:船在静水中的速度为27千米/小时.

1年前 追问

7

浮桥人间 举报

你的QQ多少啊?你上几年级啊?

举报 j_ee

小朋友,我是老师。

浮桥人间 举报

你有QQ号么?我到时候又不会的题方便问你啊?

举报 j_ee

我没有用QQ,不过有问题,你可以用“求助”的办法向我提问。