一只船从A码头顺水航行到B码头用6小时,由B码头逆水航行到A码头需8小时,则一块塑料泡沫从A码头顺水漂流到B码头要用__

一只船从A码头顺水航行到B码头用6小时,由B码头逆水航行到A码头需8小时,则一块塑料泡沫从A码头顺水漂流到B码头要用______小时(设水流速度和船在静水中的速度不变).
zylqp 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyxu116 幼苗


解题思路:首先设船在静水中的速度为x,水速为y,A与B之间的路程为s,塑料泡沫从A顺水漂到B要t小时,根据题意可知等量关系有:(船速+水速)×6=路程,(船速-水速)×8=路程,塑料泡沫顺水漂流,塑料泡沫的速度=顺水的速度.根据以上等量关系可列出方程组.

设船在静水中的速度为x,水速为y,A与B之间的路程为s,塑料泡沫从A顺水漂到B要t小时,由题意得:


6(x+y)=s①
8(x−y)=s②,
①-②得:x=7y,
把x=7y代入①得:s=48y,
塑料泡沫从A顺水漂到B所需要的时间是:t=s÷y=48y÷y=48(小时),
故答案为:48.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了三元一次方程组的应用,关键是理清顺水速度、逆水速度、静水速度、水速之间的关系.顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=静水速度-水速.


8