一道二元一次方程组的简单题某书店的两个下属分店共有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,这样乙书

一道二元一次方程组的简单题
某书店的两个下属分店共有某种图书5000册,若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,这样乙书店的该种图书的数量仍比家书店该种图书的数量的一半还少400册.求这两个书店原有该种图书的数量差.
clarencesy 1年前 已收到2个回答 举报

georgedove 幼苗


设甲书店原有图书x本,乙书店原有图书y本,则
x+y=5000
(x-400)*0.5-400=y+400
解得 x=4000,y=1000
所以两书店原有图书数量差=x-y=3000本


5

张芳源 幼苗


设甲书店原有图书x本,乙书店原有图书y本 所以 x+y=5000 0.5(x-400)-400=y+400 解得x=4000 y=1000 这两个书店原有该种图书的数量差就是x-y=3000


2