若f(x)=(m2-1)x2+(m-1)x+(n+2)为奇函数,则m,n的值为(  )

若f(x)=(m2-1)x2+(m-1)x+(n+2)为奇函数,则m,n的值为(  )
A. m=1,n=2
B. m=-1,n=2
C. m=±1,n=-2
D. m=±1,n∈R
灌水就灌纯净水 1年前 已收到1个回答 举报

sucha 春芽


解题思路:根据奇函数的定义即可求出m,n.

由奇函数的定义知:f(-x)=(m2-1)x2-(m-1)x+(n+2)=-f(x)=-(m2-1)x2-(m-1)x-(n+2);
∴(m2-1)=-(m2-1),n+2=-(n+2),∴m=±1,n=-2;
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 考查奇函数的定义:f(-x)=-f(x).


7