数学问题: 一些客人到李三公的店中住宿,若每间房里住7人,就会有7人没地方住,若每间住9人,则刚好空了

数学问题: 一些客人到李三公的店中住宿,若每间房里住7人,就会有7人没地方住,若每间住9人,则刚好空了
一间房,问有多少间房?多少客人?
海角5770 1年前 已收到2个回答 举报

nathan3 幼苗


设有x间房
7x+7=9(x-1)
解得x=8
有8间房
客人7*8+7=63人


3

无我不在 幼苗


方程法
设有x间房
7x+7=9(x-1)
解得x=8
7*8+7=63(人)
盈亏法
(7+9)除以(9-7)=8(间)
7*8+7=63(人)


0