有一道数学题,请帮忙解答三位客人在某宾馆住宿三天,结帐时共计3000元,三位客人经过商量决定均摊,即每人1000元.然后

有一道数学题,请帮忙解答
三位客人在某宾馆住宿三天,结帐时共计3000元,三位客人经过商量决定均摊,即每人1000元.然后委托服务员去总台结帐.在结帐时总台告知:恰逢宾馆搞优惠活动,实收2500元,退还500元.服务员在返回时扣了200元,只还客人300元.三位客人又商议,决定每人分100元,这样实际每人只消费了900元,三人共计2700元,加上服务员扣的200元,应该是2900元.问题结帐交了3000元,结果却是2900元,100元的差额哪去了?
cat2006 1年前 已收到4个回答 举报

potato2 春芽


2700÷3-300÷1=800
800*3=2400
2500-2400=100
剩下的100在老板手中


6

mey6knp 幼苗


扣了200 实际消费2800


2

ly_0210 幼苗


3个人消费了2800 不是2700···


0

maggicyy 幼苗


gjnhms x b dgh n gnf jtdmg bdsf ebdgfnjm,hjmmmmm8o,lkjjhtrguhbuyk9l7kuikjn


0