当a+b的相反数等于a的相反数减b的相反数时,a和b应是怎样的有理数

上善若水_yy 1年前 已收到1个回答 举报

syqfkq 幼苗


a+b的相反数
=-(a+b)
a的相反数减b的相反数
=-a-(-b)
=b-a
二者相等
-(a+b)=b-a
-a-b=b-a
2b=0
b=0
a是任意实数
b=0


2