已知x²-3X+1=0,求X四次方+X四次方分之1=多少?

已知x²-3X+1=0,求X四次方+X四次方分之1=多少?
潮汐99 1年前 已收到3个回答 举报

cuichuang 幼苗


将x^2+3x+1=0两边同除以x,得到:x+3+1/x=0
所以,x+1/x=-3
两边平方,得:x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7
x^4+1/x^4=(x^2+1/x^2)^2-2=49-2=47


6

送349支野百合 幼苗


∵x²-3x+1=0 ∴x≠0 两边降x x-3+x负一次方=o x+x负一次方=3 (x+x负一次方)²=9 x²+2x·x负一次方+x负二次方=9 x²+x²分之一=7 (x²+x²分之一)²=49 ∴x四次方+X四次方分之1=47 给我加分吧 我写了半天的 老师订正了的 答案绝对正确 ...


3

金银剃头 幼苗


x^2-3x+1=0
x-3+1/x=0
x+1/x=3
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=7
x^4+1/x^4=(x^2+1/x^2)^2-2=49-2=47


0