已知x²+3x+1=0,求x²+(x²/1),x四次方+(x四次方/1)的值

已知x²+3x+1=0,求x²+(x²/1),x四次方+(x四次方/1)的值
多红 1年前 已收到1个回答 举报

xxxyyy123 幼苗


x²+3x+1=0
x+3+1/x=0
x+1/x=-3
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=9-2=7
x^4+1/x^4=(x^2+1/x^2)^2-2=49-2=47


7