已知x二次方+3x+5=7.求3x的二次方+9x-6的值

364395580 1年前 已收到2个回答 举报

qtgs 幼苗


x二次方+3x+5=7.
x二次方+3x=2
3x的二次方+9x-6
=3(x的二次方+3x)-6
=3*2-6
=0


6

圆子的竿子 幼苗


x²+3x+5=7
x²+3x=2
3x的二次方+9x-6
=3(x²+3x)-6
=3x2-6
=6-6
=0
祝学习进步,望采纳,不懂的额欢迎追问...


1