已知a+b=5,ab=-6.1.求a的二次方+b的二次方.2.a的二次方-ab+ab的二次方

宋永华 1年前 已收到2个回答 举报

honda93 幼苗


1.a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=5^2+2*6=37
2.a^2-ab+ab^2=汗
特解法:直接令a=6,b=-1
则1式子为37
2式子为48


3

林过 幼苗


1.a^2+b^2=(a+b)^2-2a=25+1=37
2.简单可以举个数试试,麻烦就要求a,b a=5-b代入得a1=-1 b1=6 a2=6 b2=-1
a的二次方-ab+ab的二次方
=78或43


0